Escape Night - La loge écarlate (Savigny-sur-Braye)

Quels sombres secrets Ulrich Stolberg a-t-il emporté avec lui dans la tombe ? Le Diocèse fait appelle à vous pour mener cette enquête paranormale.

Escape Night - La loge écarlate (Savigny-sur-Braye) Immersive Event - Main Image

L'évêque Ulrich Stolberg, était un personnage étrange et mystérieux. Il organisait fréquemment des soirées huppées réservées aux politiciens et aux hommes d'affaires dans la loge Ecarlate. Derrière cette apparence cossue, tout le monde savait que le vrai objectif de ces soirées était d'accumuler des artefacts religieux et occultes...Mais dans quel but ? Juste après sa mort, le Diocèse fait appel à des enquêteurs spécialisés dans le paranormal pour éclaircir ce mystère. Un jeune clerc les attend sur place pour qu'ils puissent mener l'enquête jusqu'au petit matin. De 6 à 12 joueurs, c’est en groupe que vous rejoignez Escape Night en début de soirée (19h) et repartez le lendemain en fin de matinée. Le but étant de vivre une expérience clé en main où tout est inclus, du repas du soir au petit déjeuner en passant par le couchage, on s’occupe de tout ! Des salles d’eau et des lits seront bien entendu à votre disposition durant toute l’aventure. Le jeu démarre dès que vous entrez dans la maison.

Logo of Escape Night

Organizer

Escape Night

Venue

Escape Night Savigny-sur-Braye

Start date

February 1st, 2022

End date

October 19th, 2027

Audience Role

Investigator

Ages: All ages

Content Advisories

• No content advisories
• No sexual content

Interaction Advisories

• No physical contact with performers

Mobility Advisories

• Event is partially wheelchair accessible

Le jeu est accessible à toute personne, sans condition physique particulière. Toutefois, certains passages peuvent être difficile d'accès en cas de surpoids important ou de grossesse.

• Wear comfortable clothes
• Some areas may not be accessible

About Escape Night

Devenez le protagoniste de votre propre escape game géant le temps d’une nuit au sein d’une demeure de plus de 300 m2. De 6 à 12 joueurs, c’est en groupe que vous rejoignez Escape Night en début de soirée (19h) et repartez le lendemain en fin de matinée. Le but étant de vivre une expérience clé en main où tout est inclus, du repas du soir au petit déjeuner en passant par le couchage, on s’occupe de tout ! Des salles d’eau et des lits seront bien entendu à votre disposition durant toute l’aventure. Le jeu démarre dès que vous entrez dans la maison.